Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Онкологи назвали первые симптомы рака печени

Добавлено: 13.02.20
Автор: user_admin
Врачи онкологи определили и назвали самый первый признак опасной раковой опухоли печени.

Медики подчеркивают, что как правило, данное заболевание обнаруживается уже на поздних стадиях, когда печень увеличивается в размерах и появляется боль в верхней части живота.

Выделяется несколько видов печеночной онкологии, причем у каждого из них есть свои характерные симптомы. Однако есть и общие признаки рака печени.

Потеря веса – происходит на фоне общего болезненного состояния пациента и тотального ухудшения аппетита. Взрослые и дети начинают хуже есть и «тают» буквально на глазах. При этом у детей отмечаются анорексичные состояния.

Расстройства ЖКТ – могут проявляться по-разному, в частности, в виде изменения стула (понос, запор), тошноты или рвоты, а также метеоризма.

Боль в животе – основная масса пациентов с онкологией печени фиксирует этот симптом. Причем изначально он фиксируется только в области правого подреберья и только при нагрузках. Но в дальнейшем его ощущают и без нагрузок.

Увеличение объема живота – этот симптом обусловлен ростом опухолевых клеток. Часто наблюдается парадоксальное увеличение живота при снижении веса. Является характерным признаком, при появлении которого надо немедленно обратиться к врачу.

Одна из ключевых проблем в опасности онкологических заболеваний печени заключается в их поздней диагностики. Причин тому две.

Во-первых, симптоматика чрезвычайно похожа на десятки других заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом или другими внутренними органами. И первичное лечение назначается как раз в контексте этих заболеваний.

Во-вторых, до 95% опухолей данного органа являются вторичными. То есть болезнь возникла в другом органе, а с метастазами попала и в ткани печени, являющей кроветворящим органом.

Для первичной диагностики подчас бывает достаточно визуального осмотра, когда врач с помощью пальпации определяет асцит и наблюдает увеличившийся в объемах живот. Этих предпосылок уже достаточно для дальнейших анализов. Например, анализов крови на уробилин и билирубин, которые превышают нормальный уровень при печеночной онкологии.

Далее необходимо пройти ультразвуковое исследование, которое не только подтвердит или опровергнет наличие опухоли, но и позволит с достаточной точностью определить ее местоположение в органе и размеры. Современные технологии позволяют даже определить характер опухоли (доброкачественный или злокачественный) без нарушения кожных покровов.