Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Вдвое за восемь лет выросла в России частота мужского бесплодия

Добавлено: 29.01.20
Автор: user_admin
Частота бесплодия российских мужчин возросла вдвое за восемь лет (за период с 2010 по 2018 годы). 

За указанный период число официально зарегистрированных мужчин с подтвержденным бесплодием в нашей стране возросло в 2,1 раза, а первичная заболеваемость выросла на 1,8 раза.  Увеличение доли супружеских пар с нарушениями в репродуктивной сфере может оказаться одной из причин снижения рождаемости в России.

Такие данные приводятся в сборнике «Мужское бесплодие в Российской Федерации: статистические данные за оды», подготовленном группой специалистов при участии главного внештатного специалиста Минздрава России по репродуктивному здоровью, директора НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина Олега Аполихина.

Основанием для подозрения в бесплодии является ненаступление зачатия у партнерши мужчины при регулярной половой жизни без использования контрацепции в течение 12 месяцев (если мужчина младше 40 лет) или 6 месяцев (если мужчина старше 40 лет).

Для успешной борьбы с проблемой крайне важна правильная диагностика мужского бесплодия, которая помогает выявить точные причины и подобрать необходимое лечение. С целью диагностики инфертильности врач сначала производит физический осмотр мужчины. Он исследует яички, их придатки, семявыносящие протоки, а также семенные канатики (чтобы исключить варикоцеле) и др.

Бесплодие любой этиологии негативно отражается на качестве спермы. Поэтому самый важный этап диагностики – исследование семенной жидкости (спермограмма). Этот метод позволяет выявить любые отклонения в сперме, к примеру, низкое количество подвижных сперматозоидов, недостаточный объем спермы, повышенное количество лейкоцитов, плохую подвижность сперматозоидов либо их отсутствие и др.

Нарушения репродуктивной функции зачастую возникают из-за неправильного образа жизни, курения и прочих факторов, не связанных с болезнями. Чтобы избежать проблем со здоровьем и потом не лечить бесплодие, придерживайтесь следующих рекомендаций:
  • полноценно отдыхайте и спите достаточное количество времени;
  • будьте физически активными – занимайтесь спортом, регулярно гуляйте на свежем воздухе;
  • избегайте алкоголя или минимизируйте его употребление, не курите;
  • избегайте перегревания яичек;
  • исключите воздействие вредных веществ (тяжелых металлов, пестицидов и других токсинов);
  • своевременно лечите заболевания половой системы, эндокринные болезни и др.
Выполнение этих рекомендаций не только предотвратит бесплодие, а и поможет бороться с ним, если вы все же столкнулись с этой неприятной проблемой. И помните, что лечить мужское бесплодие нужно только под наблюдением врача.