Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Рак, диабет, ожирение, болезни сердца и легких могут быть заразными

Добавлено: 21.01.20
Автор: user_admin
Рак, диабет, ожирение, болезни сердца и легких могут быть заразными
Ожирение, болезни сердца, сахарный диабет и рак - являются неинфекционными заболеваниями, однако, как сообщают ученые-медики, они могут быть заразными.

При этом, на сегодняшний день данные болезни являются наиболее распространенными причинами гибели людей. Именно на эти заболевания приходится семьдесят процентов смертей по всему миру.

Все эти заболевания считаются неинфекционными, поскольку они вызваны сочетанием генетических факторов, образа жизни и факторов окружающей среды и не могут передаваться между людьми.

Проведенное новое масштабное исследование группой научных медицинских сотрудников CIFAR Humans и программы Microbiome, предоставила доказательства того, что многие заболевания могут передаваться между людьми через микробы, в том числе бактерии, грибки и вирусы, которые живут в организме человека.

Специалисты основывают свою гипотезу на взаимосвязи между тремя различными версиями доказательств.

Во-первых, исследователи предполагают, что люди с широким спектром состояний, от ожирения и воспалительных заболеваний кишечника до диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, имеют измененные микробиомы.

Кроме того, они показывают, что взятые образцы у больных людей и помещенные в организмы животных, вызывают заболевание.

И в третьих, они предоставляют доказательства того, что микробиом передается естественным путем. Так, например, у супругов, живущих в одном доме, больше сходных микробиомов, чем у близнецов, которые живут отдельно.

Сделанные выводы исследователей могут предоставить новые возможности и методы лечения некоторых наиболее распространенных и весьма опасных для здоровья человека заболеваний в мире, отмечают эксперты CIFAR Humans.