Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Энергоблок №2 на Ростовской АЭС остановлен

Добавлено: 21.01.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 января — Ростовские Вести. Сегодня в 12 час. 50 мин. энергоблок №2 Ростовской АЭС по согласованной в установленном порядке заявке отключен от сети для проведения регламентных работ на тепломеханическом оборудовании второго контура. Реакторная установка находится на минимально контролируемом уровне мощности. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

По Международной семибалльной шкале оценки ядерных событий INES данное событие оценивается как «вне шкалы», то есть является несущественным для безопасности.

Энергоблоки №1, № 2 Ростовской АЭС работают в штатном режиме на номинальном уровне мощности. Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.