Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Областной больнице Ростова открылась выставка «Оденься в красное!»

Добавлено: 28.10.16
Рубрика: Здоровье

Вчера, 27 октября, в Областной клинической больнице Ростова открылась фотовыставка «оденься в красное!». Акция направлена на привлечение внимания к борьбе с инсультом

Организаторами выставки стали Российское кардиологическое общество, ФГБУ «ГНИЦ Профилактической медицины» МЗ РФ и компания «Байер». Еще поддержку проекту оказало Министерство здравоохранения Ростовской области.

Акция «оденься в красное!» - это часть социально-образовательной программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни». С призывом задуматься о своем здоровье и здоровье своих родных и близких выступили 12 успешных женщин России, среди них Ирина Слуцкая, Зара, Жасмин, Инна Маликова, Дарья Повереннова, Ирен Понарошку, Яна Чурикова, Юлия Началова и др. Они приняли участие в фотовыставке, посвященной теме профилактики заболеваний сердца и сосудов, а также пропагандировали здоровый образ жизни.

Красное платье — это центральный элемент фотовыставки. Оно символизирует тревогу в связи со стремительным ростом заболеваний сердца и сосудов у населения.

Именно женщины оказались в фокусе проекта, потому что по опросам 83% женщин считают себя ответственными за жизнь и здоровье семьи, в этом с ними согласили 65% опрошенных мужчин.

ВЦИОМ провел опрос по теме «Осведомленность населения России относительно рисков развития инсультов». По данным исследования стало ясно, что около трети россиян старше 18 лет ведут образ жизни, который повышает риск развития инсульта.

Главный кардиолог Ростовской области, директор областного Сосудистого центра Алексей Хрипун отметил, что подобные акции — это важная часть системной образовательной работы, которая направлена на помощь больным с инсультом, а также на внедрение в повседневную клиническую практику самых передовых технологий лечения и на профилактику.

В Ростове по этому поводу 27 октября состоялась большая научная конференция, в которой приняли участие 120 кардиологов Ростовской области.
Фото из открытых источников