Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На Дону создадут рынок доступного наемного жилья

Добавлено: 11.02.15

Евгений ШЕПЕЛЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провел первое в этом году заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству, в ходе которого депутаты рассмотрели вопросы повестки дня предстоящего заседания Донского парламента.

«Большинство рассмотренных вопросов связаны с приведением областных законов в соответствие с федеральными. Например, устраняется дифференциация в предоставлении гарантий жилищного обеспечения для военнослужащих в зависимости от даты увольнения со службы, — отметил Евгений ШЕПЕЛЕВ. — То есть, с принятием данного закона люди смогут становиться на квартирный учет и получать квартиры, независимо от срока их увольнения с военной службы».

Депутатами был одобрен проект областного закона, связанный с вопросами предоставления гражданам жилых помещений. Документ направлен на создание в Ростовской области условий для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования.

Нормативным актом предлагается установить порядок определения максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих с ними членов их семей, стоимости подлежащего налогообложению имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений фонда социального использования по договорам найма.

Сейчас на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципалитетах стоят граждане, признанные малоимущими. Данный же законопроект касается другой категории людей, — тех, кто способен заплатить за найм жилого помещения, но не может позволить приобрести собственное жилье.

По предварительным оценкам министерства строительства Ростовской области аренда такого жилья будет примерно на 20% ниже среднерыночной стоимости.

Некоторые редакционные правки вносятся также в Областной закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области». В частности, из закона уходит норма, связанная с предоставлением господдержки капитального ремонта при условии, что совокупная задолженность по уплате взносов на капремонт не превышает 10% от размера начисленной общей суммы взносов. При этом документ дополняется нормами, связанными с государственной поддержкой работ по усилению грунтов основания фундаментов и несущих конструкций многоквартирных домов.