Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Проект новой маршрутной сети общественного транспорта в Ростове завершен

Добавлено: 21.11.16
Рубрика: Транспорт

Заместитель главы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Ростова Евгений Лебедев провел совещание, в рамках которого было объявлено, что разработка новой маршрутной сети Ростова на стадии завершения.

Полная модель улично-дорожной сети города уже создана. В нее вошла сеть маршрутов общественного транспорта, передвижение горожан между каждой из 157 зон города. При создании был учтен реальный пассажиропоток на маршрутной сети и скорость сообщения на всех участках сети и времени поездки между всеми зонами города, об этом рассказал руководитель НИР, профессор кафедры организации перевозок и дорожного движения ДГТУ Владимир Зырянов.

"Расчетная схема для маршрутной сети направлена на получение варианта с наименьшим средним временем поездки всех пассажиров в сети при ограничении максимальной частоты движения автобусов с тем, чтобы не было излишней концентрации автобусов на одних и тех же участках улиц".

Также был сделан упор на разработку сети городских электропоездов. Анализ расписания электричек показал, что для тех, кто работает с 8:00 до 17:00 есть удобный график движения, а вот для тех, кто свой рабочий день начинается на час позже (и соответственно на час позже его заканчивает) удобоваримого расписания нет. Было выяснено, что самые популярные станции - это Ростов-Пригородный, Рабочий городок, Сельмаш, ОП 1337 км, Первомайская. Было проведено специальное анкетирование, по результатам которого разработано новое расписание движения городской электрички "Ростов-Главный - Кизитеринка - Ростов-Главный" для 2 утренних составов и 2 вечерних. Интервал между электричками составляет 30 мин (время оборота утром 2 часа 39 мин и вечером 2 часа 59 мин).

В планах создать дополнительные остановки по ходу движения электричек как в черте города, так и в пригороде. ОП Изумруд должен будет обеспечить перевозку горожан, живущих в ЖК "Западные ворота", садовом товариществе "Изумруд", ОП Портовая - ЖК "Три сквера", ОП Военвед обеспечит перевозками одноименный микрорайон.

Отметим, что проект новой маршрутной сети обошелся городу в 5,47 млн рублей.