Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовской области планируют сократить количество детских домов

Добавлено: 12.02.15
Рубрика: Общество

В Ростовской области сократят число детских домов и улучшат условия проживания для их воспитанников. Губернатор Василий Голубев утвердил план реструктуризации и реформирования организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаёт пресс-служба правительства региона.
До 1 марта, в области, должны проанализировать работу действующих детских домов и определить их оптимальное количество в регионе. Кроме того, будут разработаны нормативы финансирования деятельности этих организаций, а также меры соцподдержки детей.
За последние 5 лет количество детских домов в регионе сократилось на 13%, на данный момент, действует 33 учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них проживает 816 детей.
На базе детских домов начнут работу службы, предоставляющие социальную, медицинскую, психологическую помощь и педагогическое сопровождение детям, приемным родителям и выпускникам детских домов. Также с учетом федеральных и международных норм скорректируют региональную законодательную базу.
Главная цель предстоящей реформы – обеспечить право каждого ребенка жить и воспитываться в семье. Для этого в детских домах постараются создать комфортные условия, приближенные к семейным, и адаптировать их для проживания, воспитания и реабилитации детей.