Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Названы 6 правил для сохранения здоровья почек

Добавлено: 19.01.20
Автор: user_admin
Названы 6 правил для сохранения здоровья почек
Американскими медицинскими специалистами определены и названы шесть простых правил для сохранения здоровья почек. 

Специалисты из Национального фонда почек (США) проинформировали о том, что для поддержания общего здоровья человеку необходимы регулярные физические упражнения, способствующие нормализации артериального давления, уровня холестерина, режима сна и массы тела. Но кроме этого, медиками настоятельно рекомендовано соблюдать шесть определенных правил для сохранения здоровья почек.

Курение. Около 10% никотина, поглощаемого курильщиком, попадает в кровь в неизмененном виде и почками переводится в мочу. Кроме того, отфильтровываются ядовитые смолы и прочие продукты сгорания табака. Все эти вещества разрушительно действуют на важнейшую структуру почки – базальную мембрану. В результате нарушается ее проницаемость, в мочу начинают попадать белки, а со временем развивается почечная недостаточность. Риск возникновения такой тяжелой почечной патологи, как гломерулонефрит, для привычных курильщиков в 18 раз выше, чем для некурящих. Установлена и прямая зависимость между потреблением табака и раком почки: после нескольких лет курения вероятность его появления повышается вдвое.

Алкоголь. Прием алкоголя создает огромную дополнительную нагрузку, заставляя выделительную систему функционировать в усиленном режиме. В результате организм обезвоживается, кровь становится гуще, что максимально затрудняет работу почек по ее фильтрации. Недаром, после активных возлияний многие люди испытывают тянущие, навязчивые боли в пояснице. Так почки реагируют на поистине безжалостную эксплуатацию. Если подобные эпизоды повторяются регулярно, повреждения почек неизбежны.

Поваренная соль необходима для нормального обмена веществ, но ее поступление в организм не должно превышать 5 г в сутки. К сожалению, большинство людей излишне увлекаются солеными продуктами и, как правило, получают в день от 10 до 20 г соли. Ее избыток в рационе вызывает задержку жидкости в организме и серьезно затрудняет работу почек.

Кофеин является сильным мочегонным средством. Избыток его в организме провоцирует обезвоживание и повышение вязкости крови. Это отрицательно сказывается на функционировании почек. Вопреки распространенному мнению, кофеин человек получает не только из кофе. В чае этого вещества содержится ничуть не меньше. Богаты кофеином и многие безалкогольные напитки (особенно тоники), а также шоколад.

Не допускайте задержки опорожнения мочевого пузыря. В суете городской жизни человек зачастую не сразу реагирует на сигналы, которые посылает переполненный мочевой пузырь. Между тем, регулярные задержки его опорожнения чреваты развитием почечной недостаточности, а также недержания мочи.

Не ограничивайте потребление воды. Некоторые люди считают, что уменьшая потребление воды можно избежать отеков. На самом деле, употреблять в сутки менее двух литров жидкости очень рискованно. Такой режим скверно сказывается на составе крови, ухудшая ее реологические свойства и повышая вязкость. Почкам становится очень сложно отфильтровывать вредные вещества, которые остаются в кровяном русле и отравляют организм. Что же касается отеков, то в их появлении обычно виноват не избыток жидкости, а нарушение ее выведения.