Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростов возвращаются два самолёта Бе-200ЧС тушившие пожары в Израиле

Добавлено: 30.11.16
Рубрика: Общество

Сегодня в аэропорту Ростова-на-Дону совершат посадку два самолёта Бе-200ЧС МЧС России, выполнявшие задачи по тушению лесных пожаров в Государстве Израиль, сообщает пресс-служба регионального спасательного ведомства.

Один из них, находящийся на вооружении Авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС России, прибывает в место постоянной дислокации в Ростов-на-Дону. Другой после дозаправки отправится в Авиационно-спасательный центр Сибирского регионального центра МЧС России в Красноярск.

По поручению Президента РФ и по просьбе израильской стороны, обратившейся за помощью к зарубежным странам, авиационная группа МЧС 25 ноября направлена в Государство Израиль для тушения лесных пожаров.

Мощные лесные пожары начались сразу в нескольких районах Израиля на прошлой неделе. В ряде районов власти Израиля объявили режим ЧС и провели эвакуацию населения. Экипажи выполняли задачи по защите населенных пунктов и объектов культурного наследия и тушению крупных очагов пожаров.
30 ноября, успешно выполнив поставленные задачи, самолеты возвращаются в места постоянной дислокации.

В состав международной авиагруппы, оказывающей помощь Израилю по борьбе с лесными пожарами, вошли два самолета Бе-200ЧС МЧС России. Один из них, находящийся на вооружении Авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС России, приземлится завтра в аэропорту Ростова-на-Дону. Летчики Авиационно-спасательного центра имеют огромный опыт тушения пожаров в самых сложных условиях как в России, так и за рубежом. Только в этом году они дважды участвовали в оказании международной помощи: в Португалии и Абхазии.

Израильская сторона высоко оценила российские авиационно-спасательные технологии и возможности самолетов Бе-200ЧС как в тушении пожаров, так и в проведении воздушного мониторинга.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС способен за 14 секунд забирать в режиме глиссирования 12 тонн воды и осуществлять ее залповый сброс на очаг пожара при скорости 250 км/ч за 0,8-1 сек. За одну заправку топливом Бе-200ЧС может сбросить до 270 тонн воды, работая на удалении от аэродрома в радиусе до 100 км, что является уникальной тактико-экономической характеристикой.