Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Доктор Мясников назвал пять бесполезных методов народной медицины

Добавлено: 09.01.20
Автор: user_admin
Доктор Мясников назвал пять бесполезных методов народной медицины
Известный в России доктор и популярный телеведущий программы «О самом главном» Александр Мясников проинформировал о бесполезности пяти народных методов лечения, которые популярны у россиян. 

Так, к примеру, лечение ангины при помощи керосина или применение каплей в нос из сока чеснока и лука при насморке не только не помогают, а наоборот только принести вред организму.

Кроме того имеются и некоторые другие бесполезные и опасные методы народной медицины, о которых популярный врач-терапевт сообщил в одном из последних выпуском программы.

"Я за народную медицину, если она работает и не опасна. Ангина – в основном вирусное заболевание. Лечение керосином - это глупость», - заявил Александр Мясников.

Врач раскритиковал такой распространенный способ лечения насморка, как закапывание в нос чесночных и луковых растворов. Он подчеркнул, что капли из лука и чеснока заставят нос течь еще сильнее, они раздражают слизистую носа и даже могут повреждать ее.

При заложенности носа подходит промывание физраствором, либо морской водой. Ингаляции с помощью пара от горячего картофеля врач также считает неуместными при подобном лечении.

Еще одним популярным, но бесполезным средством домашнего лечения является капустный сок, который часто рекомендуется как «лекарство» при язве и гастрите.

Александр Мясников подчеркнул: данные болезни являются результатом инфекций, развивающихся при заражении бактериями хеликобактер пилори, и лечатся антибиотиками. Что касается капустного сока, он тяжел в усвоении и к тому же способствует метеоризму.

Кроме того, врач Мясников высказался против применения клизм из чеснока и молока в борьбе с глистами. Медик пояснил, что глисты обитают во всем толстом кишечнике и в других отделах ЖКТ, поэтому лечение клизмой бесполезно – средство просто не доберется до нужных мест. При этом оно еще и небезопасно, так как способно провоцировать сильное расстройство кишечника.