Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Композит из древесных волокон и паучьего шелка может заменить пластик

Добавлено: 20.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Композит на основе паутины и древесины может заменить синтетический пластик, сообщают ученые Финляндии. Научными сотрудниками Университета Аалто, а также специалистами из Исследовательского центра VTT удалось создать новый материал на биологической основе, который в скором будущем сможет заменить пластик.

Упругий и прочный материал получился после соединения волокон древесной целлюлозы и белка шелка, найденный в нитях паутины. Результаты работы ученых были опубликованы в Science Advances.

Со слов Маркуса Линдера, профессора Университета Аалто, отличные ингредиенты для разработки новых материалов предлагает сама природа.

Преимущество прочной и легкодоступной целлюлозы, а также жесткого и гибкого шелка еще и в том, что они биоразлагаемы и не наносят вреда экологии.

Из березовых нанофибрилл (мельчайших частиц целлюлозы) ученые изготовили жесткие каркасы, к ним добавили белок паучьего шелка. Шелк – это натуральное волокно, которое вырабатывают некоторые насекомые.

Однако специалисты из Университета Аалто использовали протеины шелка, созданные с помощью бактерий с синтетической ДНК. В будущем новый материал можно использовать в биокомпозитах, а также применять в медицине и текстильной промышленности.