Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Беспилотный самолет ROBOpilot совершил первый тестовый полет

Добавлено: 16.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
"Самолет-зомби" ROBOpilot совершил первый тестовый полет в США. Специалисты исследовательской лаборатории ВВС Соединенных Штатов Америки впервые провели успешно летные испытания новой системы ROBOpilot, которая позволяет временно и при этом с минимальными модификациями переоборудовать легкий самолет в технологичный беспилотный летательный аппарат.

Важнейшей особенностью системы ROBOpilot перед другими аналогичными системами в том, что технология позволяет не только быстро менять тип самолета с пилотируемого на беспилотный, но и практически мгновенно изменить его обратно.

ROBOpilot располагается в кабине пилотов и крепится к креслам. Система управления состоит из множества датчиков, которые прикреплены к самолетными системам, в том числе к педалям и рулю.

Искусственный интеллект считывает с помощью нескольких камер данные с приборной панели, анализирует скорость и высоту полета, после чего подает команду на совершение определенного действия.

Правда не уточняется, умеет ли система управлять взлетом и посадкой самолета либо технологию можно использовать только в режиме полета.