Информационно-аналитическое издание
Юга России

Краснодар предлагает Ростову свой опыт платных парковок

Добавлено: 13.02.15

С презентацией проекта для Администрации города и с инициативой создания в Ростове-на-Дону платных парковок выступила группа компаний «Ланит». Одно из направлений деятельности компании - это организация парковок и парковочных пространств на автомобильных дорогах общего пользования. В качестве примера представители компании привели Краснодар, где в 2014 году ими было обустроено 3202 машиномест.
Инвестиционное соглашение с Администрацией Краснодара действует с мая прошлого года. За это время, также были установлены мобильные комплексы фото и видеорегистрации, фиксирующие нарушения правил парковки. "В 2015 году в Краснодаре планируется оборудовать еще 2000 платных машиномест", - рассказал представитель компании «Ланит-Юг». - В итоге за ближайшие 3-4 года будет создано 8000 платных парковочных мест. Компания вложила в проект 338 миллионов рублей, которые планирует вернуть в течение 7 лет.
В итоге, в 2014 году количество платных посещений муниципальных парковок составило более 375 000. Похожую схему компания предлагает реализовать и в Ростове-на-Дону.
Вводить платные парковки на территории Ростова планируется с центральной части - в границах улиц Береговая, Текучева, проспектов Сиверса и Театрального. На этом участке будет размещено порядка 6500 машиномест. В настоящее время Администрацией города ведется подготовка соответствующей нормативно-правовой и технической документации. Реализовать проект планируют за счет средств инвесторов. "Мы не испытываем недостатка в предложениях со стороны инвесторов", - подчеркнул глава Администрации города Сергей Горбань. – Однако мы заинтересованы в том, чтобы это была компания, имеющая опыт и способная работать качественно и ответственно. Эксперименты в этом вопросе недопустимы.
Инвестор будет определен по итогам конкурса. Первые платные парковки появятся на территории города в течение 2015 года.