Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Почему именно частный сектор становится должниками за газ?

Добавлено: 05.12.16
Рубрика: ЖКХ

Ростовчане задолжали ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" более 600 млн рублей. Компания решила привлечь к информированию граждан специальную машину с мегафоном, которая пока будет ездить только по Первомайскому району Ростова. Скорее всего это тестовый режим, а впоследствии такие машины будут ездить по всему городу.

В Первомайском районе задолженность за газ составляет 166,2 млн рублей, по данным на 1 марта 2016 года. К октябрю должники погасили 78,9 млн рублей, при этом еще 108 млн рублей долга осталось, об этом сообщает пресс-служба Администрации города.

Сейчас должникам рассылаются долговые счета-квитанции, где написано о том, что пора погашать свои долги. Всевозможные памятки, буклеты и листовки рассылает своим должникам ООО "Газпром межрегионгаз Ростова-на-Дону". Кроме того, компания продолжает отключать должников от газоснабжения.

Больше всего просрочек платежей за газ у жителей частных домов и садоводческих товариществ. Чтобы информировать ростовчан, которые там проживают о долгах и был придуман проект с автомобилем, который оснащен громкоговорителем, чтобы уж наверняка донести информацию о задолженностях.

Почему именно частный сектор становится должниками? Да все потому, что в частных домах стоят зачастую газовые котлы, которые обеспечивают теплом весь дом. Счета за газ поэтому приходят просто космические, несмотря на то, что заместитель генерального директора по социально значимой категории потребителей "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Марина Лагутина буквально недавно на брифинге рассуждала о том, что стоимость газа очень низкая, и она искренне недоумевала откуда же берутся такие долги. А все просто - 5 рублей за куб газа - это непомерно высокая цена, поскольку частный сектор отапливается в большинстве случаев именно газом. В среднем дом в 100 кв.м. платит в месяц 3-4 тысячи коммунальных услуг только за газ. И это по счетчику, а те, кто это счетчик не установил платят по нормативу потребления, а там суммы еще больше. Лагутина не понимает в чем подвох и почему за этот год такие невероятные долги. Но это же просто, люди стали беднее, зарплаты меньше, а цены выше. Платить за коммунальные услуги, которые год от года все дорожают становится непосильной ношей. В поддержку этой точки зрения говорят сухие цифры - долг ростовчан за газ более 600 млн. рублей. Если "Газпром" - это национальное достояние, то почему же мы, россияне, должны платить за газ такие деньги? Если вспомнить буквально недавние события, тарифы за газ в Украине были долгое время ниже, чем в России. Не является ли это абсурдом?

За все в этой жизни надо платить, но цена должна быть соразмерной, если бы газ добывали в другой стране и поставляли к нам, то цена была бы оправдана, а сейчас тарифы несоразмерно дорогие.