Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Частое окрашивание и выпрямление волос могут привести к раку груди

Добавлено: 08.01.20
Автор: user_admin
Частое окрашивание и выпрямление волос могут привести к раку груди
Окрашивание и выпрямление волос американские ученые связали с риском развития рака груди.

Научные медицинские специалисты из Национального института здоровья США после проведенного тщательного исследования пришли к выводу, что регулярные процедуры окрашивания и выпрямления волос влияют на уровень заболеваемости раком молочной железы.

Научными специалистами из США было проведено масштабное исследование, в котором были изучены данные 47 000 женщин в возрасте от 35 до 74 лет, сообщается в статье, опубликованной на страницах издания International Journal of Cancer.

За состоянием здоровья американок ученые следили в течение восьми лет. За это время онкологическое заболевание проявилось у 17% (свыше 2 700) участниц.

Оказалось, что у женщин, которые регулярно раз в пять-восемь недель использовали краску для волос, вероятность возникновения рака была в среднем на 9% выше.

Временные и полуперманентные краски с щадящими красителями не оказывали негативного влияния на здоровье. Ученые добавили, что темные краски на 4% опаснее светлых.

Химические средства для выпрямления волос повышали риск тяжелого заболевания на 30%. Но, как отметили авторы научной работы, к этим данным следует относиться с осторожностью.

Все участницы исследования имели близких родственниц с уже диагностированным раком груди, то есть они обладали повышенной предрасположенностью к нему.

Не исключено, что потребуются дополнительные исследования, чтобы выявить воздействие средств для волос на разные категории женщин.