Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

«Робота-таракана» создали в США для поисково-спасательных операций

Добавлено: 02.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В США специалисты создали «робота-таракана» для поисково-спасательных операций.

Международной группой ученых из США и Китая создан роботизированный таракан, который станет участником сложных поисково-спасательных операций. Научные сотрудники Калифорнийского университета подробно рассказали о своем изобретении на страницах научного издания Science Robotics.

Сообщается, что робот-таракан может передвигаться стремительно и выдерживать вес человека. Он сделан из тонкого листа пьезоэлектрического материала и покрыт слоем эластичного полимера.

Такой робот-таракан сможет передвигаться с достаточно приличной скоростью: до 20 длин собственного тела в секунду.

Кроме скорости и маневренности, «робот-таракан» весом менее одной десятой грамма способен выдержать вес в 60 килограммов, это величина в миллион раз превышает его собственный вес.

Задача такого робота заключается в том, чтобы стремительно передвигаться по трубам, залезать в щели и прочие труднодоступные места. Но главное - искать людей там, где их никогда не найдут, к примеру, спасатели или собаки.

В настоящее время робот связан проводом с элементом питания, но сейчас группа инженеров думает создать для него специальную батарею, чтобы робот-таракан мог успешно передвигаться самостоятельно.