Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Эксперт рассказал, чем опасно повышение и понижение холестерина

Добавлено: 25.09.19
Автор: user_admin
Эксперт рассказал, чем опасно повышение и понижение холестерина
Повышенный уровень холестерина в организме человека может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом на повышенное содержание "плохого жира" в организме далеко не всегда указывают какие-то ярко выраженные признаки. Тем не менее имеются некоторые симптомы, при возникновении которых человеку стоить насторожиться, информирует издание «МедикФорум».

Отметим, что холестерин – это органическое жироподобное вещество, которое вырабатывается самим организмом ,а также поступает в него с пищей. Различают «хороший» холестерин (липопротеины высокой плотности, ЛПВП) и «плохой» холестерин (липопротеины низкой плотности, ЛПНП). Для здоровья опасен второй. Именно его повышение делает человека склонным к атеросклерозу.

Высокий уровень холестерина в крови чаще всего связан с генетикой, а также с неправильным питанием (употребление в большом количестве продуктов с высоким содержанием трансжиров),курением и отсутствием двигательной активности. Влияют на уровень холестерина такие факторы, как хронические заболевания, возраст и пол.

Эксперты-медики среди признаков, которые указывают на очень высокий уровень холестерина, называют боль в груди, стенокардию, а также боль, возникающую при ходьбе. Точную картину даст только анализ крови.

Следует отметить, что и низкий уровень холестерина тоже вреден для организма человека. Пониженное его содержание может привести к расстройствам нервной системы, например к болезни Альцгеймера.

Верным способом контроля холестерина в организме специалисты называют правильное питание и здоровые привычки. Ученые рекомендуют употреблять в пищу рыбу, богатую омега-3,  свести к минимуму количество сахара в своем рационе и ограничить потребление продуктов, насыщенных жирами и трансжирами, есть фрукты и овощи. При этом необходимо поддерживать физическую активность, хотя бы 20-30 минут в день.