Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Алло, мы ищем инвесторов: завершение ЖК "Европейский" обойдется в 1 млрд. рублей

Добавлено: 13.12.16
Рубрика: Общество


Глава Администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев посетил многострадальный ЖК "Европейский" и провел совещание на месте.

Всего в "Европейском" 18 жилых домов, из них 10 являются проблемными. Застройщик не выполнил условия контракта и не достроил положенные дома. Более 1000 человек остались без жилья. Ни пикеты, ни митинги, ни широкое освещение данной проблемы в прессе не решает данную проблему.
Застройщиком ЖК "Европейский" является компания ООО "Донской Альянс". В изначальном проекте было 18 домов, детский сад, школа, фитнес-центр и подземная парковка. На данный момент сдано всего 6 домов: литер № 6, 7, 8, 8а, 21 и 24. На стадии строительства зависли 10 домов: литер № 5, 9, 10, 10а, 19, 20, 22, 23, 24а. Еще два дома, литер № 38 и 42, вообще находятся в стадии проекта. Чтобы довести ЖК "Европейский" до ума, необходимо еще как минимум 1 млрд рублей.

В Правительстве области сообщили, что к концу января 2017 года будет введен дом № 9, но на этом все, когда остальные дольщики получат свои законные квартиры неизвестно.

Администрация Ростова-на-Дону выдала необходимые документы на корректирование проектной документации домов № 5, 10, 19а, 20. Это было сделано с целью вовлечь в оборот дополнительных жилых площадей.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов заявил, что вопрос завершения строительства ЖК "Европейский" находится на контроле правительства, но несмотря на это в реестре проблемных объектов данный жилой комплекс не числится. Гуськов распорядился, чтобы до конца недели были доработаны "дорожные карты" для завершения строительства.

Виталий Кушнарев заявил, что Администрация города столкнулась с такой проблемой как неисполнение обязательств застройщиками, которые привлекали участников долевого строительства. Кушнарев подчеркнул, что сейчас необходимо найти инвестора, который завершит строительство.
Пока администрация решает вопросы, обманутые дольщики опять вынуждены ждать. Когда решится вопрос по данному объекту все равно остается неясным, никаких конкретных дат никто не называет.