Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Стресс действительно делает волосы седыми

Добавлено: 23.01.20
Автор: user_admin
Нервные потрясения и стрессы все же способны вызвать преждевременную седину.

Как показало исследование, проведенное научными специалистами Гарвардского университета, контролирующие цвет волос клетки перманентно повреждаются стрессовым гормоном, об этом сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Nature.

Уточняется, что свои исследования ученые проводили на лабораторных мышах. Как оказалось, главным «виновником» появления седины является гормон норадреналин, который выделяется, когда организм переходит в стрессовый режим «бей или беги».

Известно, что это вещество выбрасывается в кровоток и ускоряет сердцебиение. Но, очевидно, оно также повреждает стволовые клетки меланоцитов, выделяющие пигмент.

В большинстве случаев люди начинают седеть после 30 лет. Считается, что преждевременное поседение в подростковом возрасте объясняется наследственностью.

При исследовании ученые сосредоточились на работе симпатической нервной системы, которая вовлечена в реакцию «бей или беги». Симпатические нервы иннервируют все органы человеческого тела, в том числе волосяные фолликулы (именно из-за них волоски на коже становятся дыбом). Побочный эффект заключается в том, что колебания уровня гормонов могут нарушить функции клеток.

Волосяные фолликулы содержат стволовые клетки меланоцитов, которые окрашивают кожу и волосы пигментом. Исследование показало, что стресс заставляет симпатические нервы высвобождать норадреналин, а он, в свою очередь, вызывает чрезмерную активацию стволовых клеток. В результате «роль» клеток меняется, они перемещаются в другие части тела, оставляя волосяные фолликулы истощенными.

Данное наблюдение подтвердилось после проведенных экспериментов на мышах. Как оказалось, физический и психологический стресс привел к снижению количества стволовых клеток меланоцитов на 50% всего за 24 часа и, как следствие, к появлению седины.