Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Общежитие на Горького в Ростове признали пожароопасным

Добавлено: 15.12.16
Рубрика: Происшествия





МЧС проводит сезонную операцию "Жилище", которая направлена на проверку пожарной безопасности в домах. В холодное время года люди активно начинают использовать обогреватели, которые часто перегружают электросети. Для огнеборцев именно зима становится самым "горячим" периодом в году.

Сотрудники МЧС в первую очередь, в рамках операции, проводят осмотр социально значимых объектов, где люди находятся круглосуточно, многоквартирные дома, которые находятся в ветхом и аварийном состоянии.

Накануне, 14 декабря, было осмотрено здание одного из общежитий Ростова, расположенного на улице Горького, 270. В данном общежитии более 200 квартир. Люди здесь живут разные: и те, кто лишился своего жилья в пожаре, и переселенцы. Дом в образцовом порядке не содержится. Осмотр общежития проводили сотрудники полиции, ЖЭЗ, специалисты ВДПО и сотрудники МЧС.

Госпожарнадзор уже не в первый раз посещает этот дом. Пожарная безопасность в общежитии отсутствует как таковая: сигнализации нет, эвакуационные пути захламлены, электропроводка была смонтирована с грубыми нарушениями пожарной безопасности, эвакуационный выход на первом этаже и вовсе заложен кирпичом. Если произойдет пожар, то у жильцов просто не будет ни единой возможности своевременно эвакуироваться.

Начальник отделения административной практики и дознания по Ростову Павел Кириченко рассказал, что будут приняты все необходимые меры для устранения нарушений.

С 1 по 30 ноября в Ростове проверено 45 жилых домов, более 300 нарушений нашли в них сотрудники МЧС, 12 человек заплатили штрафы.

Всего же, на территории области расположено 22130 многоквартирных жилых домов и 1341 объект социальной сферы.

Осмотрено 8589 объектов, из них - 1341 объект социальной сферы. В рейдах участвовало порядка 1,5 тысяч человек.


.