Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Названы 7 способов, как снизить давление без приема лекарств

Добавлено: 15.01.20
Автор: user_admin
Названы 7 способов, как снизить давление без приема лекарств
Как можно снизить высокое давление без лекарств, рассказали врачи. Медицинские специалисты напоминают, что высокое артериальное давление является серьезным фактором риска для здоровья.

Высокое давление увеличивает риск возникновения сердечных приступов и инсультов, а также аневризмы, понижения когнитивных функций и почечной недостаточности. Зачастую высокое кровяное давление становится причиной смерти человека.

Как подчеркивают врачи, большинство людей могут самостоятельно снизить давление естественным путем без применения лекарственных препаратов.

Высокое кровяное давление значительно чаще встречается у людей старше 60 лет. Этой болезни традиционно более подвержены люди с избыточной массой тела, нарушенным сном, избыточным потреблением соли. Нельзя сбрасывать со счетов и профессиональные вредности, связанные со сменным характером работы, частой сменой часовых поясов и т.д. Однако, в последнее время все больше молодых людей жалуются на высокое давление, становясь гипертониками.

Для того, чтобы самостоятельно, не прибегая к помощи лекарств снизить давление медики рекомендуют: контролировать свой вес, снижение калоража пищи, в ряде случаев применяются методы хирургического лечения (бариатрическая хирургия). 

Также помогут умеренные физические нагрузки, обязательное снижение потребления соли (уменьшение суточной дозы соли на 1 г приводит к уменьшению на 1 мм рт. ст.), увеличение потребления фруктов и овощей до 400 мг в сутки (4 и более приемов в сутки), резкое снижение употребление алкоголя, отказ от курения, контроль сна.

Мало кто знает, что храп и прерывание дыхания в момент сна приводят к повышению ночного артериального давления. Вовремя проходите медицинские обследования, чтобы выявить возможные развития болезней, на фоне которых происходит повышение давления. Определите приоритеты ценностей в своей жизни, и не расстраивайтесь по мелочам. Все болезни, как говорят, мудрые от нервов, гипертония не исключение.