Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовской области запретят ремонтировать дороги зимой

Добавлено: 29.12.14
Рубрика: Общество

Требование завершать дорожные работы до 1 ноября в рамках выполнения государственного или муниципального заказа будет прописано с 2015 года в контрактах. Это решение было озвучено 26 декабря на заседании правительства области, которое провёл губернатор Василий Голубев.
На заседании обсуждался вопрос об освоении в 2014 году муниципалитетами области средств, выделяемых на строительство, капремонт и содержание дорог. В частности, шла речь о затягивании сроков этих работ.
Так, в Матвеево-Курганском строительство автомобильной дороги от села Кульбаково до хутора Петрополье с мостом через реку Миус должно было завершиться ещё в 2013 году, однако объект не завершён до сих пор. Аналогичная ситуация с отставанием по срокам сложилась в Зерноградском, Белокалитвинском, Дубовском, Красносулинском Неклиновском и Кагальницком районах, в городе Таганроге.
- Часть работ выполнялась в течение ноября и декабря, хотя самая эффективная работа – с апреля по октябрь. Как это отражается на качестве дорог? - поинтересовался губернатор у министра транспорта области Виталия Кушнарева.
Конечно, это негативно влияет на качество полотна, и после зимы состояние таких дорог зачастую неудовлетворительное, поздней осенью и зимой необходимо применять специальные добавки, на которых подрядчики, как правило, экономят, пояснил глава минтранса и предложил ограничить срок выполнения дорожных работ – до 1 ноября.
- Думаю, что никто из жителей Ростовской области не будет возражать, если дороги будут построены до наступления холодов, - поддержал идею Василий Голубев.
Напомним, ранее в Ростовской области было принято решение проводить торги по определению подрядчиков на объекты до 1 апреля. Своевременное определение исполнителей работ по государственным и муниципальным контрактам – это одно из условий эффективного выполнения работ на объекте, уверены в правительстве области.