Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Как правильно воспитать у ребенка отношение к деньгам

Добавлено: 08.05.15
Рубрика: Общество

Мы живем в такое время, когда деньги решают очень многое. Без материальных средств невозможно реализовать себя, удовлетворить свои потребности.

Однако у взрослых людей уже сформировано отношение к деньгам, как к средству. У детей же грань плохого и хорошего еще очень размыта. Дети становятся старше, и им все чаще нужны карманные деньги на всякие мелочи. Причем если ученику начальных классов достаточно денег на булочку и мороженое, то семикласснику непременно нужны наклейки, карточки, игрушки. И уже мобильный телефон, к которому подключен Интернет. Все это ребенок покупает, конечно, за счет родительских денег. И если у взрослых нет возможности давать деньги на все прихоти, а только на самое необходимое, то именно последнее и страдает.

Ребенок будет экономить на школьных обедах, зарабатывая гастрит, но через пять дней обязательно приобретет себе очередной выпуск любимого журнала с наклейками. Необходимо объяснить ребенку, на чем можно сэкономить, а на чем никак нельзя. Безусловно, простых пояснений будет недостаточно. Нужно показать все на деле. Есть выход: ежедневно следует давать такую сумму денег, которая будет несколько больше, чем необходимо, чтобы покушать в школе, пусть даже на чуть-чуть.

Следующим шагом будет покупка ребенку красивого нового кошелька со множеством карманов и отделений. Следует показать, что в одно отделение складываются деньги, которые необходимо тратить на еду. А вот в карманчик на замочке можно положить то, что останется. Если же не тратить накопленную сумму целый месяц, то можно приобрести что-то действительно стоящее.

Можно использовать и способ материального поощрения. Только при этом найти грамотный подход, чтобы ребенок не думал, что пока он хорошего себя ведет, приносит хорошие отметки, ему платят за это. Можно предложить следующее: если ребенок тщательно откладывает то, что остается от необходимых трат, то по истечении месяца родители добавят немного для осуществления покупки желаемого.

Психологи считают, что те дети, которые умеют уже в маленьком возрасте рационально использовать карманные деньги и при этом откладывать, во взрослом возрасте становятся успешными людьми.

Помимо всего перечисленного можно предложить ребенку написать список того, чего ему очень хочется. Это научит не осуществлять бездумных покупок, основанных лишь на мимолетных импульсах.