Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Роспотребнадзор: в Ростове показатели ОРВИ превысили эпидпорог

Добавлено: 20.12.16
Рубрика: Здоровье

Роспотребнадзор проводит еженедельный мониторинг по контролю заболевания населения. С 12 по 18 декабря в области было зарегистрировано более 18,3 тысяч случаев заболевания ОРВИ, на 10 тысяч населения - 43,2. Это на 38,8% ниже эпидемического порога. Однако в Ростове-на-Дону этот порог превышен на 5,7%.

По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ, в регионе за прошедшую неделю был обследован 91человек, из них 31 человек оказался болен гриппом.

Роспотребнадзор напоминает, что основной путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Больной является наиболее заразным в первые 3-4 дня.

Если температура тела поднимается до 39-40, появляется резкая слабость, головная боль, мышечная боль, появляется кашель, заложенность носа, першение в горле, то возможно вы заразились именно гриппом. Кроме того, в симптоматике может проявиться тошнота, рвота и диарея. Больному следует немедленно обратится к врачу, лучше всего вызвать на дом, соблюдать постельный режим. Чтобы избежать осложнений после болезни, необходимо строго выполнять все предписания врача. Для профилактики заболевания в общественных местах стоит носить маски, мыть руки после посещения улицы.