Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В 2017 году сигареты могут подорожать до 200 рублей

Добавлено: 21.12.16
Рубрика: Общество

В 2017 году средняя цена на пачку сигарет может превысить 200 рублей. Министерство внутренних дел рассчитало новую стоимость табачных изделий с учётом повышения акцизов. В ведомстве опасаются роста контрафактной продукции.

"В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку", - такие цифры приводятся в письме замминистра внутренних дел Аркадия Гостева.

На сегодня средняя цена пачки сигарет на рынке составляет порядка 90 рублей. Эксперты отмечают, что в следующем году потребителей ждёт самый высокий рост цен на сигареты за всю современную историю.

Увеличение акцизов провоцирует рост нелегальной торговли табаком из стран - членов Таможенного союза, где сигареты стоят значительно дешевле.

"Наши соседи не поднимают цены так стремительно, как в России. Например, в Казахстане минимальная розничная цена сигарет в пересчете на рубли повысится с 51,4 до 57,1 рубля за пачку", — рассказали в российском представительстве "BAT".

За девять месяцев 2016 года сотрудники полиции выявили 125 преступлений в сфере незаконного производства и оборота табака. Самым крупным стало происшествие на Кингисеппской таможне: там задержали 480 тысяч пачек сигарет. Общая стоимость контрафакта превысила 360 тысяч долларов.