Информационно-аналитическое издание
Юга России

Украшение Ростова к Новому году обошлось в 25 млн рублей

Добавлено: 21.12.16
Рубрика: Общество

В этом году Администрация города потратила на украшения к Новому году 25 млн рублей. В украшении улиц и парков принимала участие не только Администрация, но и юридические лица. По сравнению с прошлым годом было добавлено много новых фигур и иллюминации, город был оформлен в единой стилевой композиции. Прошлогодние композиции были дополнены, например, «звездное небо» на Семашко продлили до самого конца пешеходной зоны. На Газетном появилась новая композиция - «Северное сияние». Это объемная иллюминационная фигура, которая будет работать на протяжение всех новогодних праздников. Более того, на Газетном будет еще установлен светящийся футбольный шар, конструкция еще в пути и будет смонтирована к 28 декабря.

Представительница управления культуры города рассказала, что изначально, когда продумывали концепцию украшения города, то не хотели повторяться с прошлым годом. Кроме того, следующий год огненного петуха, поэтому было принято решение украсить город в русском стиле. Для города были закуплены две новые искусственные елки. Одна 12-метровая была установлена на площади Карла Маркса, а 18-метровая ель установлена на площади Советов. Эти елки были сразу закуплены с украшениями и иллюминацией. На них потратили 2 млн 466 тыс рублей. Во всех 8-ми парках Ростова установлены по одной елке, а в парке Островского установили две.

Заместитель главы Администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев рассказал, что департаменту архитектуры было выдано 20 млн на украшение города, а департаменту культуры еще 5 млн. Таким образом по сравнению с прошлым годом потратили примерно одинаковую сумму денег. Украшений добавилось, поскольку уже есть база прошлых лет, к которой добавляются все новые и новые объекты. Активно участвуют в украшении города и юридические лица. Например, деревья на Большой Садовой украшали владельцы магазинов. Арцыбашев отметил, что очень красиво украшен «Кооператор Дона», универмаг «Театральный», ТРК «Горизонт» и пр.

Однако, можно заметить, что украшения несколько разномастные, несмотря на то, что администрация проводила собрание с собственниками и выпустила постановление о том, что каждый их них должен разработать дизайн проект, который бы вписывался в концепцию, принятую городом. Но не все собственники имели для этого достаточно средств, а у многих корпоративный дизайн от которого они отталкивались, например «Билайн», «Мегафон», «Сбербанк». Поэтому витрины украшены по-разному.

Администрация традиционно подводит итоги, кто украсил к Новому году лучше всего свое здание или витрину. Всего будет 16 номинаций. Победители будут награждены почетными грамотами и дипломами.

Все новогодние украшения должны быть смонтированы, налажены до 28 декабря. Арцыбашев считает, что никаких сбое не будет.

Большие иллюминационные объекты сейчас будут работать до 12 ночи, чтобы не мешать людям, окна которых выходят на эти светящиеся объекты. Кроме того, Арцыбашев полагает, что иллюминация не должна работать круглогодично, поскольку праздник должен быть праздником, а если иллюминация будет работать всегда, то ощущение новизны и волшебства исчезнет и превратится в обыденность.