Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врач назвал симптомы дефицита витамина D в организме

Добавлено: 24.11.19
Автор: user_admin
Врач назвал симптомы дефицита витамина D в организме
Медиками определены и названы пять признаков дефицита витамина D в организме человека. 

Боли в костях, суставах и конечностях, избыточный вес, а также некоторые другие симптомы нехватки витамина D в организме, являющейся частой проблемой в зимний сезон, опубликовали на страницах журнала Focus.

Сообщается, что из-за нехватки витамина D страдают также кожа и нервная система, повышается риск развития остеопороза. Кроме того стремительный набор веса также может говорить о том, что в организме нехватка витамина D в крови.

Всё дело в том, что витамин относится к жирорастворимым. При его нехватке организм начинает запасаться жиром, чтобы когда он снова поступит, можно было его усвоить.

Повышенная потливость головы - это еще один из неочевидных признаков состояния. Особенно явно потливость проявляется у взрослых.
Некоторые проблемы с кишечником также нередко появляются у людей, которым зимой не хватает витамина D.

Также, один из самых распространенных признаков дефицита витамина - это угнетенное состояние и депрессии. Установлено, что витамин D играет важную роль в поддержании здорового уровня серотонина. Недаром его еще называют гормоном счастья, а когда его не хватает, начинается эмоциональная подавленность.

Профессор медицины, физиологии и биофизики из Медицинского центра Бостонского университета Майкл Ф. Холик рекомендует не допускать дефицита витамина D в организме. Поэтому в редкие зимние солнечные дни нужно обязательно по 10-15 минут находиться на улице и получить нужную порцию полезного витамина.