Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Космическая радиация оказалась безопасной для мозга крыс и космонавтов

Добавлено: 20.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Космическая радиация не вредит здоровью космонавтов, а наоборот благотворно влияет на работу мозга и даже может повысить умственные способности и интеллект.

Положительное влияние космической радиации на психоэмоциональное состояние и умственные способности подопытных крыс установила группа российских ученых.

Как сообщает пресс-служба МГУ имени Ломоносова, ученые не могли изучить воздействие космических лучей на человека, так как пилотируемые полеты на МКС не воспроизводят радиационную обстановку в межпланетном пространстве. Эксперименты проводились на Земле на крысах.

Для воссоздания космических лучей грызунов облучали тяжелыми заряженными частицами, состоящими из ядер никеля и железа, и гамма-лучами. Подопытные животные получили дозы, сравнимые с количеством радиации, с которым могли бы столкнуться космонавты при 860-суточном полете.

Исследователи разделили грызунов на две группы. С крысами проводили когнитивные тесты, исследовали их на МРТ. На 25-й день после облучения были отобраны образцы мозга образцы мозга у всех молодых крыс. На 211-м дне после облучения тесты провели еще раз, а на 242-м снова отобрали образцы мозга. По словам специалистов, после облучения крысы стали более тревожными, тем не менее данный эффект нивелировался у зрелых животных.

«Подвергшиеся радиации крысы демонстрировали более высокие показатели в тестах на ориентирование в пространстве в сравнении с контрольными группами», – подчеркивается в сообщении МГУ.

Проведенные опыты показали, что у крыс из контрольной и опытной групп отличались концентрации глутамата и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в мозге. Эти молекулы выполняют функцию нейромедиаторов в ЦНС, но если глутамат возбуждает, то ГАМК затормаживает. У облученных крыс уровень ГАМК оказался пониженным.