Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Страшные авиакатастрофы 2016 года: 9 рейсов, которые не долетели

Добавлено: 26.12.16
Рубрика: Общество

  1. Сегодня, 26 декабря, объявлен днем траура в России по погибшим самолета Ту-154, который потерпел крушение в Черном море возле Сочи. В трагедии погибло 92 человека, среди них 9 журналистов, общественные деятели и участники Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. 2016 год отметился большим количеством трагических авиакатастроф, общее горе объединило миллионы людей по всему миру.

  2. 24 февраля произошла катастрофа DHC-6 в Непале, пассажирский самолет авиакомпании Tara Air. Около деревни Дана в Непале самолет потерпел крушение с 23 пассажирами на борту, двое из них были дети. Все погибли. Самолет вылетел из Покхары в 7:50, через 18 минут самолет уже уже пропал с радаров. В 13:25 полицейские нашли обломки DHC-6. Предварительная причина крушения - самолет мог врезаться в гору из-за утреннего тумана.

  3. 19 марта в аэропорте Ростова-на-Дону потерпел крушение самолет Boeing 737 авиакомпании FlyDubai. Боинг выполнял регулярный рейс из Дубая в Ростов-на-Дону. Из-за плохих погодных условий пилот предпринял две попытки захода на посадку. После второй неудачной посадки самолет начал набирать высоту, а затем резко пошел на снижение и рухнул прямо на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Все 62 человека погибли.
    Причиной крушения стал человеческий фактор, пилоты одновременно перевели штурвал "от себя" и переложили стабилизатор на пикирование, после этого самолет ушел в неконтролируемое пике, из него пилоты уже не смогли выйти.

  4. 19 мая авиалайнер Airbus А320-232 компании EgyptAir рухнул в Средиземном море. Самолет летел из Парижа в Каир, он рухнул примерно в 290 км к северу от города Александрии в Египте. На борту было 66 человек, среди них трое детей. Все погибли. Самолет вылетел из Парижа в 23:09, через пять часов он исчез с радаров. За 7 минут до потери связи диспетчерам поступило несколько автоматических сообщений с борта, среди них были сообщения о возможном пожаре в туалет и главном отсеке электроники.

  5. 1 июля произошла авиакатастрофа в Иркутской области. Самолет Ил-76ТД МЧС России вылетел на тушение лесных пожаров из Иркутска. После того, как самолет в очередной раз сбросил воду и врезался в сопку примерно в 4 км от населенного пункта Рыбный Уян и полностью разрушился. Все 10 человек погибли на борту.

  6. 28 ноября произошла авиакатастрофа возле Медельину авиалайнер Avro RJ85 врезался в гору. Самолет принадлежал авиакомпании LaMia, он летел из Санта-Крус-де-ла-Сьера в Медельин. На борту было 77 человек, выжило всего 6. Среди пассажиров была футбольная команда "Шапекоэнсе", которая должна была сыграть с первом финальном матче Южноамериканского кубка против одного из самых сильных клубов Южной Америки "Атлетико Насьональ". Среди погибших — тренер клуба Кайо Жуниор и капитан команды Клебер Сантана, в полном составе погиб тренерский штаб клуба.

  7. 3 декабря в Индонезии разбился полицейский самолет, который летел на остров Батам и упал в Южно-Китайском море. На борту было 13 человек. Самолет пропал с радаров через 50 минут полета. Перед крушением самолета был слышен взрыв, никто не выжил.

  8. 7 декабря самолет ATR 42-500 авиакомпании Pakistan International Airlines упал в районе города Хавелиан. Самолет летел из Читрала в Исламбад. Около 15:30 самолет послал сигнал "SOS", через несколько секунд самолет исчез с радаров, члены экипажа прекратили выходить на связь. На борту было 47 человек, все они погибли.

  9. 19 декабря самолет Ил-18 упал в Булунском районе Якутии. На борту находилось 39 человек, из них 23 человека пострадали, из них 16 человек в тяжелом состоянии. Остальные погибли. Самолет упал в 27 км от поселка Тикси. По предварительным данным, самолет мог упасть из-за плохих погодных условий или ошибки пилотирования.