Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Соцопрос: плохое состояние дорог остается главной проблемой Ростова

Добавлено: 26.12.16
Рубрика: Общество

Ростов в уходящем году благоустроили, а состояние дорог оставляет желать лучшего – ростовчане подвели итоги года.

Социологи Южно-Российского института управления РАНХиГС провели опрос жителей Ростова-на-Дону, во время которого выяснили, что привнес и изменил уходящий год и чего ждут ростовчане от Нового, 2017 года.

Специалисты опросили респондентов во всех районах Ростова-на-Дону и задали им пять открытых вопросов (жители сами предлагали варианты ответов). Среди них – положительные изменения Ростова и области, проблемы города, значимые общественно-политические события и надежды на 2017 год.
Подводя итоги года, и говоря о положительных изменениях в жизнедеятельности Ростова, горожане отметили общее благоустройство города, ремонт дорожного покрытия и реконструкцию центральной части Донской столицы.

Несмотря на то, что ремонт дорог опрошенные отнесли к положительным изменениям, плохое состояние дорожного покрытия остается главной проблемой города. 22% респондентов указали, что дороги не ремонтируются, либо ремонтируются некачественно. Также, по мнению горожан, так и не нашли своего решения проблемы пробок – 17% ответов, ливневых систем – 12% и ЖКХ (тарифы, качество обслуживания, работа коммунальных служб и низкое качество воды) – 10%.

Недовольны остались ростовчане и организацией работы общественного транспорта (6% ответов) и введением в эксплуатацию платных парковок (6 %).
Среди общественно-политических событий Ростова и области местные жители выделили выборы в Государственную Думу Федерального собрания РФ. Именно они, по мнению 35% опрошенных, стали самым значимым событием уходящего года. 12% ростовчан запомнилось празднование Дня города и 9% респондентов считают, что главным событием года стала отставка Сергея Горбаня и назначение нового сити-менеджера.

От главы Администрации Виталия Кушнарева ростовчане ожидают, прежде всего, продуктивной работы и ответственного подхода к решению его обязанностей (20 %); стабильности и процветания города (14 %), а также честности, открытости и порядочности – такой ответ дали 10% опрошенных.
Интересно, что 14 % респондентов вовсе не знали о том, что в Ростове избран новый глава Администрации.

Самыми заветными желаниями и надеждами 2017 года стали трудоустройство, улучшение качества жизни и процветание Ростова, на которое надеются 8% опрошенных граждан. Столько же верят, что смогут найти работу, при этом лишь 1% респондентов надеется на карьерный рост. Экономический и рост (4%) и увеличение зарплаты (4,5) не входят в надежды 2017 года, в связи с этим, мало ростовчан верят, что смогут приобрести новый автомобиль (3%) и жилье (1%).