Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

28 декабря в Ростове запустят еще 1500 мест "платных парковок"

Добавлено: 27.12.16
Рубрика: Транспорт

Уже 28 декабря стартует заключительный четвертый этап обустройства платного парковочного пространства Ростова. В рамках четвертого этапа введено еще 1500 новых парковочных мест.

Платное парковочное пространство введено: Текучева-Большая Садовая-Береговая (в пределах от переулка Доломановского до Театрального проспекта). Сейчас обустроено 5600 платных парковочных мест.

Генеральный директор ООО "Ростовское парковочное пространство" Александр Юрьев заявил, что создание системы парковочного пространства снизило количество нарушений ПДД, загруженность дорог в исторической части города, снизилось нарушение правил паркования, снизился блуждающий график, появились свободные места на парковках.

Однако генеральный директор РПП несколько переоценивает ситуацию. На самом деле с вводом платных парковок количество пробок в центре не снизилось ни на йоту. ИА "Ростовские Вести" каждый день публикует сводки о транспортной ситуации в городе, загруженность дорог в центре города просто катастрофическая. Каждый день в часы-пик стоят как минимум Горького, Садовая, Красноармейская, Чехова, Суворова, пробки достигают в среднем 7-8 баллов, а гендиректор РПП говорит о какой-то мифической помощи платных парковок в разгрузке центра города. Кроме того, именно по той причине, что ростовчане не хотят платить за стоянку, автовладельцы паркуются во дворах и неположенных местах. Тому подтверждение множество фотографий в соцсетях, где видно, что водители паркуются чуть ли не посреди тротуаров. Ростовчане были крайне возмущены платными парковками, но скрипя сердцем все же платили. Вторая волна возмущений началась тогда, когда выпал снег и, приехав утром на платные парковочные места, автомобилисты увидели, что они даже не расчищены. РПП переложило это ситуацию на администрацию города, мол это их забота улицы чистить. Ростовчане были ошарашены, у все возник вопрос - за что платить?

А теперь выясняется, что весь проект платных парковок составлен так юридически безграмотно, что по факту выходит, что за платные места платить не нужно, потому что РПП не имеет право штрафовать за неоплату парковки.

Так сейчас и вовсе ситуация становится просто абсурдной: платить за парковку вроде как нужно, но если вы не оплатили, то штрафовать вас никто не имеет права, поэтому зачем платить? И зачем вводить новые места?

РПП вводит новые места, льготы, абонементы на парковку, а для начала необходимо бы было озаботиться юридической стороной вопроса.