Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Названы 5 причин, почему здоровое питание и спорт не помогают похудеть

Добавлено: 13.12.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Названы 5 причин, почему здоровое питание и спорт не помогают похудеть
Медицинские специалисты определили пять основных причин невозможности сбросить человеком лишний вес даже при условии соблюдения здорового рациона питания, об этом сообщается на портале Focus.de.

Как оказалось, имеются некоторые факторы, которые могут повлиять на неспособность организма сбрасывать ненужные килограммы. На полноту при здоровом питании могут влиять гены, лекарства, возраст и некоторые другие факторы.

Так, к примеру, некоторые побочные эффекты лекарств легко могут повлиять на увеличение веса. Особенно это касается антидепрессантов и гормональных препаратов. В этот список также следует добавить и противозачаточные таблетки, несмотря на невысокий уровень гормонов в их составе.

Генетика является важной составляющей процесса набора или сбрасывания веса. Однако в любом случае это не приговор, поэтому даже при полноватых родителях ребенок способен избежать аналогичных проблем. Для этого потребуется вести активный образ жизни, начиная с детства.

У человека после 50 лет начинаются проблемы с сохранением желаемого веса, поэтому возраст также является одной из причин, мешающей снизить массу тела. Это связано с тем, что метаболизм замедляется примерно на два процента каждые два года, поэтому с возрастом объективно становится труднее терять вес.

Хронический стресс способен привести к некому подобию повреждения головного мозга, приводя к потребности к нездоровой пище. При депрессии тело также начинает экономить энергию и замедляет жировой метаболизм.

Недостаток сна повышает уровень гормонов стресса в организме, побуждающих тело сохранять жир в себе. Под недосыпом медики подразумевают сон менее шести часов в сутки.