Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врач-эндокринолог назвала витамин D в больших дозах убийцей печени

Добавлено: 09.10.19
Автор: user_admin
Врач-эндокринолог назвала витамин D в больших дозах убийцей печени
Врач-эндокринолог назвала витамин D , если его принимать в больших дозах, убийцей печени, сообщила врач-эндокринолог, профессор Екатерина Кривцова в беседе с изданием "Вечерняя Москва". 

Самовольное употребление витаминов, особенно в больших количествах, подрывает здоровье человека, а витамин D в большом объёме опасен для нашей печени.

Екатерина Кривцова высказалась категорически против безконтрольного употребления витаминов как опасного для здоровья.

«Мы не живем на Крайнем Севере, у нас нет цинги, которая требует витаминной поддержки», - заметила ученый.

Медик подчеркнула, что витаминные комплексы должны назначаться исключительно исходя из клинических исследований. Екатерина Кривцова добавила, что поливитамины часто содержат в себе дотерапевтические дозы, которые не обладают высокой эффективностью и на 60 процентов оказывают действие, сопоставимое с плацебо.

Что касается конкретных витаминов, влиять на организм они могут по-разному, поэтому их назначение – это вопрос сугубо индивидуальный.

«Есть разные дозы, например, витамин С до 1 грамма бесполезен. Витами D в высоких дозах - это «тихий убийца печени», - уточнила врач-эндокринолог.

Также Екатерина Кривцова добавила, что передозировка некоторых витаминов может спровоцировать даже развитие онкологических заболеваний.