Информационно-аналитическое издание
Юга России

Фестивали и культурные мероприятия для ростовчан в 2015 году

Добавлено: 27.01.15
Рубрика: Культура

Более 40 хоровых коллективов со всего юга России съедутся в Ростов-на-Дону в конце марта на федеральный этап Всероссийского хорового фестиваля. Рабочими вопросами на совещании в правительстве региона стали проведение в Ростовской области крупных культурных мероприятий и организация знаковых событий в 2015 году.
В честь 70-летия Победы в мае будет заложен первый камень в строительство музейного комплекса «Самбекские высоты». Тысячи гостей ожидается на фестивале «Шолоховская весна». Юные казаки со всей Росси приедут в Ростовскую область на II Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», говорится в сообщении пресс-службы правительства Ростовской области.
"На 2015 год запланировано много мероприятий. Юбилей Великой Победы, Год литературы и молодежи Дона должны почувствовать в каждом уголке Ростовской области", - отметил губернатор Василий Голубев.
В 2014 году на сферу культуры области выделено 2,2 млрд рублей. Из них большая часть средств была направлена на совершенствование инфраструктуры отрасли. За счет реконструкции существующих и выделении дополнительных помещений увеличилась на 5 тысяч квадратных метров общая выставочная площадь донских музеев. Более 56,5 млн рублей, в том числе 34,7 млн рублей из федерального бюджета, направлено на ремонт театров в донской столице: молодежного, музыкального, театра драмы. Свыше 72 млн рублей из региональной казны понадобилось на капремонт 10 районных ДК.
На подмостках донских театров и в концертных залах области было показано более 300 постановок, в том числе 70 премьерных спектаклей и концертных программ. Их посетили 874 тысячи зрителей – почти каждый пятый житель Дона. Лучшие спектакли и концерты увидели в самых отдаленных городах и селах более 40 муниципальных образований, уточняется в информационном сообщении ведомства.