Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врачи назвали самые опасные для здоровья приправы

Добавлено: 17.01.20
Автор: user_admin
Врачи назвали самые опасные для здоровья приправы
Медицинскими специалистами определены и названы самые наиболее вредные и даже опасные для здоровья человека приправы, соусы и специи. 

Медицинские специалисты отмечают, что при их регулярном употреблении в пищу не исключено возникновение проблем с печенью, почками и сердцем. Кроме того, различные смеси и соусы из них могут спровоцировать нарушения обмена веществ в организме, сообщает издание "МК в Волгограде".

Первой опасной специей названа обычная поваренная соль. Общеизвестный факт, что она негативно сказывается на кровеносных сосудах, приводит к повышению артериального давления, повышает риск развития гипертонии. Напомним, что последним рекомендациям ВОЗ, в сутки человеку следует употреблять не более 5 граммов соли.

Второй продукт, который условно можно назвать приправой - сахар. Он провоцирует нарушение метаболизма, вызывает кариес, диабет, запускает воспалительные процессы в организме и может питать раковые клетки.

Еще одна приправа, без которой не обходится ни один выезд на шашлыки - соус барбекю. Продукт признан опасным медиками из-за высокого содержания соли, сахара, кукурузного сиропа и других добавок.

Соус шрирача опасен тем, что повышает риск развития инфаркта и инсульта из-за высокого содержания в нем соли.

Многими любимый соус майонез - один из самых вредных продуктов. Во-первых, он чрезвычайно калорийный и способствует набору лишнего веса. Во-вторых, в продукте очень много малополезных для здоровья пищевых добавок.

Соевый соус также должен быть исключен из рациона питания. Из-за главного в нем ингредиента -  в столовой ложке продукта находится 36 процентов суточной нормы соли.