Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Медики назвали неожиданную причину развития рака, диабета и слабоумия

Добавлено: 08.12.19
Автор: user_admin
Медики назвали неожиданную причину развития рака, диабета и слабоумия
Бактерии во рту названы учеными-медиками одной из основных причин развития рака, диабета и старческого слабоумия. 

Этими бактериями названы Porphyromonas gingivalis, которые размножаются в полости рта и вызывают при этом болезни десен.

Такое заключение сделали специалисты американской компании Cortexyme, которая занимается разработкой и производством медицинских препаратов, сообщает издание Daily Mail.

Как информирует источник, данные микроорганизмы вызывают не только заболевание дёсен, но и вызывают воспаление жизненно важных органов в организме человека.

Ученые также выяснили, что Porphyromonas gingivalis способны проникать в клетки крови и используют их для перемещения по организму человека. 

Согласно мнению специалистов, бактерии попадают в организм человека еще в подростковом возрасте и при этом бороться с ними при помощи антибиотиков бессмысленно.

При этом ученые утверждают, что у новорожденных нет этих бактерий, так как они начинают размножаться в ротовой полости, предположительно, в подростковом возрасте. Таким образом, предотвратить заражение Porphyromonas gingivalis могла бы вакцина.

Разработкой вакцины для лечения заболеваний десен ранее занимались несколько лабораторий. Вакцину, успешно протестированную на мышах, в частности, создали в Мельбурнском университете Австралии. В ближайшем будущем ее планируют испытать на людях.