Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

ОРВИ: в Ростове вновь превышен эпидпорог на 4,7 %

Добавлено: 18.01.17
Рубрика: Здоровье

По результатам еженедельного мониторинга на неделе, с 9 по 15 января, в Ростовской области среди совокупного населения зарегистрировано более 17,0 тысяч случаев, показатель на 10 тысяч населения – 40,4, что на 16,1 % ниже порога недели. В Ростове-на-Дону зарегистрировано более 5,3 тысяч случаев, показатель на 10 тыс. населения составил 47,8, что выше на 4,7 % эпидемического порога. Такие цифры приводит Управление Роспотребнадзора по Ростовской области.

По результатам мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за этот период обследовано 112 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 45 положительных результата; вирус гриппа определен в 36 случаях: представлен серовариантом А(H3N2). Было диагностировано девять случаев заболеваний негриппозной этиологии.

Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. И больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Известно, что вирус гриппа во внешней среде живет 2 – 8 часов, а погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также - дезинфицирующих средств.

Грипп – это тяжело протекающее инфекционное заболевание, которое вызвано специфическими вирусами. Восприимчивость человека к вирусу гриппа очень высокая, особенно это касается новых подвидов. Для заболевания характерно острое начало с симптомами интоксикации, головной болью, повышением температуры, ломотой в мышцах и суставах, а также поражением дыхательных путей. Если у вас наблюдаются эти симптомы немедленно обратитесь к врачу.