Информационно-аналитическое издание
Юга России

Московские троллейбусы "застряли" в ростовских пробках

Добавлено: 19.11.18
Автор: editor1
Рубрика: Транспорт

Салон ростовского троллейбуса

О безвозмездной передаче из Москвы в Ростов-на-Дону 14 троллейбусов сообщил журналистам 11 октября глава администрации города Виталий Кушнарёв. Тогда же назывался срок этого процесса - порядка двух недель. Но до сегодняшнего дня официальной информации о прибытии и местонахождении троллейбусов нет.

Москва уже передала в дар ряду регионов автобусы, трамваи и троллейбусы, работавшие разное количество лет на столичных маршрутах. К примеру, самым "новым" троллейбусом, который получит Ростов, станет машина 2011 года выпуска, а самый "возрастной" троллейбус - 2001 года. В данной ситуации можно говорить лишь о частичном пополнении парка электротранспорта, но не об обновлении как таковом. Сейчас на пяти троллейбусных маршрутах Ростова, обслуживаемых МУП "РТК", работает 51 машина.

По заверению ростовских чиновников, распоряжение о передаче озвученного количества общественного транспорта уже подписано. Это же подтвердили депутаты городской Думы на заседании 30 октября. Депутаты согласовали перечень, состоящий из 14 троллейбусов, передаваемых из собственности Москвы в муниципальную собственность Ростова-на-Дону.

К слову, Виталий Кушнарёв также пообещал возродить шесть закрытых троллейбусных маршрутов до конца 2019 года. А пока, набравшись терпения, ростовчане вынуждены в сложных погодных условиях ждать на остановках имеющиеся троллейбусы, отнюдь не радующие пассажиров частотой своего движения.