Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Беспредельный передел коммунальной инфраструктуры "Авиагородка" (начало)

Добавлено: 23.02.15
Рубрика: ЖКХаос

Такое явление как рейдерство, в последнее время, на слуху. О нем часто говорят в СМИ, а некоторым компаниям и даже жителям многоквартирных домов пришлось столкнуться с рейдерством на практике.
Наиболее общая форма рейдерского захвата ЖКХ, которая достаточно широко распространена, заключается в смене управляющей организации. Подобная ситуация возможна в домах, где отсутствуют социально ответственные собственники, так как здесь смена одной управляющей конторы на другую пройдет незаметно для жителей и некому будет бить тревогу. Именно на это в первую очередь рассчитывают рейдеры. С такой ситуацией столкнулись и жители г. Батайска, микрорайона Авиагородок, д. 13.

14 февраля 2015 года, директор Управляющей компании «Авиагородок» Черкесова Людмила Васильевна провела собрание собственников многоквартирного дома, где одним из главных вопросов, вынесенным на повестку дня, стало сообщение о смене управляющей организации. По словам директора, в ближайшее время, предстоит общегородская реорганизация мелких управляющих компаний и слияние их в две крупные организации. При этом не был разъяснен правовой механизм проведения данной процедуры. Ведь всем известно, что выбор управляющей компании, по закону, остается за собственниками. Также, в ходе собрания, жильцы дома жаловались на бездействие управляющей организации в отношении содержания и ремонта их дома, который по закону должен проводиться в обязательном порядке. За свой счет, многим собственникам, приходиться менять двери на лестничной площадке, производить замену коммуникаций в доме, менять лампочки в подъезде и самостоятельно убирать подъезд.

Как стало известно "Ростовским Вестям" спустя некоторое время, а именно 18 февраля 2015 г. по указанию директора управляющей компании "Авиагородок" был инициирован сбор подписей на вступление с 1 марта 2015 года в новую управляющую организацию. В данной ситуации складывается впечатление, что сбор подписей в будний день, при отсутствии основной части собственников в своих квартирах был организован специально с целью дискредитации права выбора большинства жителей дома.





Выслушав жалобы жителей дома на бездействие управляющей компании "Авиагородок", мы не смогли остаться равнодушными и решили помочь в разрешение данной ситуации. Нами был отправлен редакционный запрос в Прокуратуру Ростовской области о необходимости осуществления прокурорского надзора и контроля за соблюдением законодательства вышеупомянутой управляющей компанией.

О ходе решения данной проблемы мы сообщим после получения официального ответа надзорного органа.
Сергей
Сергей Гости 16 марта 2015 14:12
Прокуратура как всегда отписку напишет.
Иван
Иван Гости 16 марта 2015 14:14
Цитата: Сергей
Прокуратура как всегда отписку напишет.

Нужно надеяться на лучшее, рейдерский захват это не в магазин сходить. И все таки интересно, какой придет ответ.