Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

17 укусов за первую неделю зафиксировали свердловские эпидемиологи

Добавлено: 08.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
17 укусов за первую неделю зафиксировали свердловские эпидемиологи
Ядовитые клещи сильно покусали 17 жителей Екатеринбурга, сообщает информационно-новостное издание ugpressa.ru.

Как стало известно, в 2018 году к этому времени было восемь укушенных. Впрочем, статистика по первым заболеваниям чаще всего отражает время наступления первых погожих дней. Санврачи прогнозируют, что сезон по числу покусов будет средним. Заболеваний у покусанных пока не выявлено.

За прошлый год с укусами обратились 31 тысяча человек, это на 5 процентов выше, чем в 2017 году, сезон был сложнее среднемноголетнего. Из 14 тысяч обследованных в 2018 году клещей 35 процентов несли боррелиоз, 2 процента – энцефалит. Подтвердили официально у людей 98 случаев энцефалита, 501 – боррелиоза. От клещевого энцефалита скончались два человека.

«Если говорить о территориальной расположенности – белых пятен на карте Свердловской области нет», – напомнил Юровских. Потому важна вакцинация от клещевого энцефалита. Самым неблагополучным годом был 1996 – тогда было около 1 800 случаев заболевания, скончался 31 человек. После того года началась программа массовой иммунизации. Теперь 95 процентов населения, по данным ведомства, привиты от энцефалита.

Год назад в Свердловской области были сообщения о том, что импортная вакцина закончилась. В этом году, по мнению Юровских, такого быть не должно. «В прошлом году было ограниченное количество
https://newdaynews.ru/ekb/659538.html"frpro">