Информационно-аналитическое издание
Юга России

На Дону изъяли 1,5 тонны опасной для жизни красной икры

Добавлено: 28.01.17
Рубрика: Происшествия

Двое жителей Ростова поставляли на территорию региона икру, опасную для здоровья потребителей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Сотрудники полиции изъяли около полутора тонн красной икры, изготовленной кустарным способом.

Полицейские установили, что фасовка красной икры в подпольных цехах, расположенных в Ростове-на-Дону и Таганроге, была организована двумя ростовчанами. Подозреваемые приобретали икру, незаконно добытую на территории Дальнего Востока. Вся продукция хранилась в антисанитарных условиях, а для поддержания её товарного вида использовались различные химические вещества, представляющие опасность для здоровья и жизни человека. Позже это было подтверждено экспертизой.

Деятельность подозреваемых велась в нескольких местах: на территории оптово-продовольственной базы, нелегальном складе и в гараже одного из фигурантов. В общей сложности сотрудниками правоохранительных органов было изъято около 1,5 тонны красной икры, ёмкости с химикатами, а также упаковочная тара с этикетками известного бренда. Кроме того, в производстве использовались весы, мерные ложки, ванны для смешивания и химической обработки икры. Обнаружена и изъята бухгалтерская документация, подтверждающая противозаконные действия подозреваемых.

В отношении задержанных Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Расследование продолжается.