Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

5 причин есть сало по утрам назвали медики

Добавлено: 18.02.20
Автор: user_admin
5 причин есть сало по утрам назвали медики
Медицинскими специалистами определены и названы пять причин съедать немного сала по утрам.

Согласно мнению врачей, съедая утром немного сала, примерно десять-тридцать граммов, человек может укрепить свой организм и даже поправить здоровье. Медики сообщили, что сало способно очищать кровеносные сосуды, а также защищать от образования атеросклеротических бляшек.

В сале есть две такие жирные кислоты – линолевая и арахидоновая. Они очень важны для мозга: помогают его формированию и развитию у плода и ребёнка и потом защищают мозг в течение всей жизни. Ещё эти кислоты есть во всех оболочках наших клеток, и от них зависит, смогут они работать нормально или нет. И вот в сале вполне приличное количество такой арахидоновой кислоты, а в пальмовом масле её ноль.

Вопреки мифам, сало не главный виновник ожирения. Накоплению подкожного жира гораздо больше способствуют углеводы (сахар, всё сладкое, мучное), чем жиры.

В 100 граммах сала содержится треть дневной нормы полезного холестерина, который не так опасен, как наш собственный холестерин, синтезируемый в печени. Также, в сале достаточно много холина, а он ослабляет вредные эффекты холестерина и защищает сосуды. Так что сало в умеренных дозах вполне полезно.

Кроме того, сало укрепляет иммунитет. Хороший холестерин и полезные жиры, которые оно содержит, участвуют в развитии клеточных мембран, необходимых для построения иммунитета. «Съедая кусочек сала утром, вы будете меньше болеть», - советуют медики.

Есть ещё один мощный аргумент в пользу сала – оно идеально для готовки. И особенно для жарки, где его традиционно использовали. Сегодня обычно жарят на растительных маслах, особенно на подсолнечном. Так вот, наше любимое подсолнечное масло вместе с кукурузным подходят для этого хуже всего.

Так называемые полезные полиненасыщенные жирные кислоты растительных масел при жарке превращаются в очень вредные перекиси и альдегиды. Они способствуют развитию рака, атеросклероза, болезней суставов и т. д.

Лучше всего оказалось жарить на маслах, где таких полезных жирных кислот мало, – это оливковое и сливочное масла, гусиный жир и сало. При высокой температуре они более устойчивы, и в результате не образуются токсичные альдегиды и перекиси.