Информационно-аналитическое издание
Юга России

Прожиточный минимум на Дону составил 9587 рублей

Добавлено: 02.11.16
Рубрика: Экономика

На заседание правительства региона сегодня, 2 ноября, был установлен прожиточный минимум за III квартал 2016 года. Показатель учитавыется при разработке социальных программ области, предоставление социальных пособий, выплат и прочих видах социальной поддержки граждан Ростовской области, которые попадают в категорию малоимущие.

На одного человека прожиточный минимум в III квартале составил 9587 рублей. Для людей, которые являются трудоспособными он составил 10 204 рубля, для детей 10 026 рубля, а для пенсионеров 7 757 рублей.

Сезонное понижение цен на фрукты и овощи всегда ведет к изменению прожиточного минимума, об этом рассказал министр труда и соцразвития Геннадий Павлятенко.

В октябре был утвержден прожиточный минимум на 2017 год, его утвердили, чтобы установить размеры социальных доплат пенсионерам, которые находят за порогом прожиточного минимума. Расчет по новой федеральной методике привел к тому, что прожиточный минимум уменьшился на 2% по сравнению с этим годом. Поэтому было принято решение сохранить прожиточный минимум в размере 2016 года, то есть на отметке в 8488 рублей в месяц для защиты малообеспеченных пенсионеров.
Фото из открытых источников