Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Арцыбашев прокомментировал ситуацию с двойными квитанциями в Ростове

Добавлено: 21.12.16
Рубрика: ЖКХ

Вчера на телеканале "Россия-1 вышел сюжет, посвященный тому, что некоторые ростовчане были вынуждены платить за коммунальные услуги дважды, а то и трижды. Квитанции на одни и те же услуги приходили пачками, а управляющие компании грозились вообще отключить жильцов от коммуникаций за неуплату. Управляющая компания ООО "Реальный мир" грозилась закрыть канализацию жильцам, если те так и не заплатят.

Сегодня, 21 декабря, сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев:

О том, что ситуация такая мы знаем довольно-таки давно. И меры урегулирования предпринимались. Сейчас речь идет о квитанциях "Теплокоммунэнерго" и управляющей компании. В этой части житель задает вопрос: "В конце-концов какую квитанцию все-таки нужно оплатить?" В одной квитанции идет счет от "Теплокоммунэнерго", в ней одна строчка только за тепло. Во второй квитанции есть все остальное, обслуживание дома, свет, вода и т.д. и там же есть опять строчка за тепло. Это одно и тоже тепло. Причем, стоимость "Теплокоммунэнерго" почему-то в 1,5-2 раза дешевле, чем в квитанции от управляющей компании. Вот всей этой ситуацией мы довольно длительное время занимаемся, это не потому что это вчера прозвучало по телевизору. Все заинтересованные лица были сведены в единую систему, в итоге сегодня мы получили реально положительный эффект. Сейчас мы сбрасываем все расчетные квитанции с вычислительного центра этих управляющих компаний. В этих счет-квитанциях, это декабрьские квитанции, в них сделан перерасчет. В этом перерасчете на сегодняшний день исключены платежи за тепло и горячую воду.


Управляющие компании теперь обязаны делать возврат средств, согласно перерасчету. В одной квартире перерасчет составил 10 тысяч рублей. Это ситуация была по-настоящему критической. Арцыбашев рассказал, что для того, чтобы договориться с управляющими компаниями пришлось привлекать силовые структуры. Вчера уже были разнесены первые квитанции с перерасчетом. Теперь "Теплокоммунэнерго" заключает договора напрямую с собственниками, чтобы таких ситуаций в Октябрьском районе города впредь не возникало.

Важно отметить, что квитанция "Теплокоммунэнерго" является первичной, ее и нужно оплачивать, а если в квитанции от УК есть повтор, то сумму за тепло из общей квитанции необходимо вычесть и платить остаток. Ситуация с повторными платежами сейчас находится на контроле департамента ЖКХ.