Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове состоится седьмой Всероссийский студенческий форум


Об этом 20 февраля рассказал первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов на встрече с директором департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Александром Страдзе, ректорами крупных вузов области.

Всероссийский студенческий форум – одно из крупнейших отраслевых образовательных мероприятий в сфере молодежной политики.
- Ростовская область является многонациональной и имеет опыт мирного и гармоничного сосуществования всех народов. На территории области обучаются около 200 тысяч студентов. Мы по этому показателю третьи в России, и важно, что целью форума является консолидация молодежных сообществ страны для поддержания общегражданской российской идентичности, укрепления единого образовательного и социокультурного пространства Российской Федерации, - отметил Игорь Гуськов. – Мероприятие поможет созданию новых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации молодежи и студенчества.

Напомним, что I Всероссийский студенческий форум прошел в Москве в 2001 году. В последующие годы - в г. Краснодаре (2007 год), г. Барнауле (2011 год), г. Санкт-Петербурге (2013 год), г. Москве (2014 год) на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Форум запланирован на начало сентября и пройдет на базе Южного федерального университета.
- Эта идея возникла неслучайно. Университету в этом году исполняется 100 лет, - сообщил Александр Страдзе. – Кроме того, ЮФУ располагает признанным научным, исследовательским, методическим и образовательным потенциалом.
Программа форума очень насыщена и включает в себя ряд направлений: оценка качества образования, социальное обеспечение обучающихся, волонтерство, карьера, трудоустройство, предпринимательство, спорт и здоровый образ жизни, профилактика зависимостей в молодежной среде, социокультурные компетенции обучающихся, развитие творческих инициатив, наука и инновации.

- Наша задача провести форум качественно и на высоком уровне. Это особенно важно для Ростовской области, поскольку 2015 год
объявлен донским губернатором Василием Юрьевичем Голубевым Годом молодежи, - подчеркнул Игорь Гуськов. - Проведение мероприятий имеет большое значение для молодежи - это и познавательный процесс, и возможность проявить себя, и новые интересные знакомства.