Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врач-отоларинголог Зайцев рассказал о правильном уходе за ушами

Добавлено: 12.01.20
Автор: user_admin
Врач-отоларинголог Зайцев рассказал о правильном уходе за ушами
Российский врач-оториноларинголог рассказал, как правильно ухаживать за ушами и как правильно их чистить. 

Как проинформировал издание "Аргументы и Факты" кандидат медицинских наук, врач-отоларинголог Владимир Зайцев, около сорока процентов травм ушей происходит при чистке их от серы при помощи ватной палочки.

Медик подчеркнул, что барабанные перепонки в ухе - это чрезвычайно чувствительная часть слухового органа человека. А ватная палочка лишь глубже проталкивает серную массу к перепонке, там она спрессуется и останется. А поскольку на перепонке находятся нервные окончания, то ухо начинает болеть. При этом удалить эти спрессованные массы очень сложно.

Опасность повредить ухо грозит также при закапывании его различными каплями и настойками. Ни в коем случае нельзя применять для этих целей чистый спирт или керосин. Также по ошибке применяют настои всевозможных трав, измельченный чеснок и лук.

Со слов медика, имеются три вида капель, сделанные на водной основе, на спиртовой основе, антибактериальные препараты. Для каждой конкретной ситуации нужны определенные капли.

Чтобы правильно почистить уши сначала нужно размягчить находящуюся в них серу. Для этого можно использовать перекись водорода или разведенную в воде соду. Смочить ею ватный тампончик и вставить в ушную раковину на полчаса. Размягченная сера вытечет из уха сама во время мытья головы.

Помните, что ушная сера скапливается в ухе не просто так. Она препятствует проникновению внутрь органа слуха пыли, грязи, бактерий. При этом уши имеют свойство самоочищаться без вашей помощи. При движении челюстями сера выталкивается из каналов уха, скапливаясь в ушной раковине. Вот тогда её и следует убирать.