Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Онколог оценил масштабы «болезни Заворотнюк» в России

Добавлено: 19.09.19
Автор: user_admin
Врач-онколог рассказал о масштабах «болезни Заворотнюк» на территории России. Медик сообщил, что злокачественная опухоль мозга (глиобластома) в последнее время стала одной из наиболее часто встречающейся формой среди опасных онкологических заболеваний.

В последние годы глиобластома была выявлена у нескольких российских звезд: Жанны Фриске, Дмитрия Хворостовского, Михаила Задорнова и вот теперь и у Анастасии Заворотнюк. Не секрет, что малоизвестных людей среди пациентов с этим диагнозом еще гораздо больше.

Растет ли заболеваемость этим видом онкологии в нашей стране? С чем это может быть связано? Об этом изданию "Московский Комсомолец" рассказал старший научный сотрудник нейрохирургического (онкологического) отделения Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н.Блохина Минздрава РФ Владимир Алешин.

«Пока мы не умеем излечивать глиобластому. При раннем её выявлении можем только существенно продлевать пациенту жизнь, причем полноценную и активную», — заявил Владимир Алешин.

Кроме того медик подчеркнул, что ранняя диагностика смертельного заболевания оставляет врачам большее поле для маневра. Можно пойти хирургическим путем и вырезать опухоль. А вот на поздних сроках остаётся надеться только на химиотерапию или лучевую терапию.

Специалист также заметил, что сегодня опухоль мозга, которая якобы и есть у Анастасии Заворотнюк, выявляется примерно у 23 человек на со тысяч населения. Ее можно выявить с помощью проведенного обследования на аппарате МРТ, сообщает издание «МК».