Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Может заразить пятерых человек за сутки инфицированный коронавирусом

Добавлено: 22.03.20
Автор: user_admin
Может заразить пятерых человек за сутки инфицированный коронавирусом
В Самарской области из-за угрозы эпидемии коронавируса медицинские работники и сотрудники лабораторий в эти дни работают ежедневно без выходных.

Об этом проинформировал главный врач городской больницы № 5 города Тольятти Николай Ренц.

Отвечая в Сети на обвинения одного из пользователей о том, что медики в выходные якобы отдыхают и не занимаются тестированием на коронавирус и лечением больных, он подчеркнул – без выходных сейчас работают и врачи в больницах, и лаборатории.

- Цена задержки выявления инфицированного человека очень высока. За сутки он заразит пятерых, - написал Николай Ренц. - Поэтому чрезвычайно важно обнаружить и изолировать и его и близкие контакты.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообещал надбавку за сложные условия работы врачам, которые сейчас работают с больными коронавирусной инфекцией. 

"Уже в расчетных листках за март все врачи, которые борются с коронавирусной инфекцией, получат надбавку не менее 30% за особые условия работы. Кроме этого Татьяна Голикова сообщила, что будут выделены дополнительные средства из резервного фонда на оплату такого особенного труда медиков. Эти решения уже приняты", - отметил Дмитрий Азаров.

Он также подчеркнул, что сегодня врачи находятся на передовой борьбы с коронавирусом в регионе. И им будет оказываться всяческая поддержка.