Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Исследование Яндекс.Денег: как жители Ростова-на-Дону платят штрафы ГИБДД

Добавлено: 23.12.15
Рубрика: Общество
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 декабря — Ростовские Вести. 1 января 2016 года вступает в силу закон № 437-ФЗ, согласно которому в течение 20 дней после получения штрафа ГИБДД можно заплатить только половину от его суммы. Воспользоваться льготой можно будет и при погашении штрафа через Яндекс.Деньги. Платёжный сервис изучил, насколько быстро пользователи из разных регионов страны сейчас платят штрафы, на какие суммы и кто делает это регулярнее.

В этом году через сервисы Яндекса (в поиске, на сайте Яндекс.Денег, в приложениях Яндекс.Деньги, Яндекс.Штрафы и Яндекс.Навигатор) россияне заплатили свыше 1,5 млн штрафов — на 55% больше, чем в прошлом году. Около 40% штрафов водители погасили с мобильных устройств.

В Ростове-на-Дону через Яндекс.Деньги в течение 20 дней уплачивается каждый пятый штраф — 21%. Среди городов-миллионников наиболее дисциплинированные водители в Москве и Санкт-Петербурге: почти каждый третий штраф они погашают за 20 дней или быстрее. Меньше всего торопятся в Екатеринбурге и Уфе: в льготный период жители этих городов платят лишь 20% штрафов. В среднем же по стране в течение 20 дней россияне погашают около 30% штрафов. Уже в январе можно будет платить штрафы с учётом льготы — за счёт работы с Государственной информационной системой о платежах (ГИС ГМП) Яндекс.Деньги одними из первых в России предложат такую возможность всем пользователям. Регистрация для этого не потребуется.


Пользователи Яндекс.Денег могут подписаться на уведомления о штрафах по электронной почте и в смс, чтобы не пропустить льготный период погашения. С января по август услугу подключили около 800 тыс. человек. Каждый месяц число подписок в среднем увеличивается на 15%.


С помощью Яндекс.Денег пользователи из Ростова-на-Дону чаще всего платят штрафы на сумму 500–1000 рублей: на них приходится 84% платежей. В целом по России это также самый часто погашаемый штраф — 76% платежей.

По данным Яндекс.Денег, чаще штрафы погашают мужчины: в целом по России они совершают 66% от всех платежей, женщины — 34%. Больше всего ПДД нарушают водители обоих полов в возрасте 25–34 лет, а самые дисциплинированные участники дорожного движения — женщины до 24 и старше 45 лет.